Eigenkapitalquote
93,1 %
+8,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
93,1 %
+8,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 206
Eigenkapitalquote
93,1 % · 30,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,07× · 0,96×
unter Median
Anlagenintensität
2,4 % · 15,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 500 709 | € 2 496 599 | € 1 655 216 | € 1 970 210 | € 1 929 246 |
| Eigenkapital | € 1 280 181 | € 1 293 830 | € 1 489 759 | € 1 669 464 | € 1 796 428 |
| Eigenkapitalquote | 51,2 % | 51,8 % | 90,0 % | 84,7 % | 93,1 % |
| Anlagevermögen | € 62 549 | € 54 097 | € 41 730 | € 50 561 | € 46 059 |
| Umlaufvermögen | € 2 438 160 | € 2 442 502 | € 1 613 472 | € 1 919 456 | € 1 883 167 |
| Verbindlichkeiten | € 1 197 230 | € 1 178 098 | € 111 343 | € 243 452 | € 121 039 |
| Rückstellungen | € 23 298 | € 24 670 | € 54 114 | € 57 294 | € 11 778 |
| Bilanzgewinn | € 1 202 264 | € 1 275 830 | € 1 471 759 | € 1 651 464 | € 1 778 428 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.31-0 · Großhandel mit Obst, Gemüse und Kartoffeln · Jahr 2024 · n = 206 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
93,1 % · 30,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,07× · 0,96×
Anlagenintensität
unter Median
2,4 % · 15,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+67 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sendnergasse 109, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.07.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2023
02.12.2023
Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.03.2006
08.03.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 796 428
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.