Zurück zur Übersicht
BA

BM AUCTOR HOLDING GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 280245a
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
€ 28 251
Letztes Signal
Führungswechsel · 01.11.2006
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

81,1 %

−2,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

+5,6 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    81,1 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,23× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    9,2 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Arno Edgar Schneider ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    MMag. Thomas Meneder ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320243 775,64 055,84 335,94 616,04 896,25 176,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 4 512 581€ 4 433 531€ 4 354 786€ 5 079 713€ 4 775 268
Eigenkapital€ 4 508 382€ 4 428 101€ 4 352 188€ 4 260 160€ 3 872 246
Eigenkapitalquote99,9 %99,9 %99,9 %83,9 %81,1 %
Anlagevermögen€ 13 293€ 13 266€ 141 775€ 941 343€ 440 960
Umlaufvermögen€ 4 499 288€ 4 420 265€ 4 213 010€ 4 137 980€ 4 334 308
Verbindlichkeiten€ 1 129€ 1 206€ 1 098€ 818 053€ 901 522
Rückstellungen€ 3 070€ 4 224€ 1 500€ 1 500€ 1 500
Bilanzgewinn€ 4 523 806€ 4 393 101€ 4 317 188€ 4 225 160€ 3 837 246
Umsatzerlöse—€ 24 000€ 26 508€ 13 380€ 28 251

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    81,1 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,23× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    9,2 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
BM AUCTOR HOLDING GmbH
Firmenbuchnummer
FN 280245a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Peter-Behrens-Platz 2, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
MMag. Thomas Meneder, Arno Edgar Schneider

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

+111 %↑

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    1
  • Personalaufwand 2021€ −32 764
  • Personalaufwand 2022€ −24 857
  • Personalaufwand 2023€ −22 801
  • Personalaufwand 2024€ −22 654

Sitz

Peter-Behrens-Platz 2, 4020 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • MMag. Thomas MenederGeschäftsführung
  • Arno Edgar SchneiderGeschäftsführung
  1. Eintragung

    07.08.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2023

    05.04.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2006

    01.11.2006

  4. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.2006

    20.07.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 872 246

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.