Eigenkapitalquote
−0,6 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−0,6 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
968,7 %
Working Capital
360 Tsd. €
−34,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−0,6 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−165,60× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
96,3 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 297 032 | € 6 357 612 | € 10 500 852 | € 10 865 459 | € 10 748 057 |
| Eigenkapital | € 18 987 | € −168 433 | € 113 948 | € 204 692 | € −65 278 |
| Eigenkapitalquote | 0,4 % | −2,6 % | 1,1 % | 1,9 % | −0,6 % |
| Anlagevermögen | € 774 | € 5 799 491 | € 9 483 369 | € 9 948 115 | € 10 348 156 |
| Umlaufvermögen | € 4 296 257 | € 558 120 | € 1 017 484 | € 917 344 | € 399 901 |
| Verbindlichkeiten | € 4 276 044 | € 6 524 044 | € 10 384 404 | € 10 657 466 | € 10 810 035 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 2 000 | € 2 500 | € 3 300 | € 3 300 |
| Bilanzgewinn | € −16 013 | € −203 433 | € −321 052 | € −830 308 | € −1 100 278 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−0,6 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−165,60× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
96,3 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträger
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hügelgasse 5, 1130 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2021
09.07.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2019
10.10.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −65 278
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.