Eigenkapitalquote
26,8 %
−0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,8 %
−0,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 166
Eigenkapitalquote
26,8 % · 38,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,65× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
66,2 % · 31,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 249 730 | € 2 144 050 | € 4 419 132 | € 4 318 608 | € 4 149 397 |
| Eigenkapital | € 986 906 | € 1 073 463 | € 1 133 737 | € 1 184 404 | € 1 110 481 |
| Eigenkapitalquote | 43,9 % | 50,1 % | 25,7 % | 27,4 % | 26,8 % |
| Anlagevermögen | € 696 558 | € 795 825 | € 3 021 178 | € 2 977 968 | € 2 747 420 |
| Umlaufvermögen | € 1 517 110 | € 1 303 416 | € 1 353 151 | € 1 321 268 | € 1 365 135 |
| Verbindlichkeiten | € 1 113 202 | € 912 777 | € 3 122 262 | € 2 968 909 | € 2 940 119 |
| Rückstellungen | € 149 622 | € 152 622 | € 155 622 | € 149 338 | € 85 038 |
| Bilanzgewinn | € 757 049 | € 1 037 266 | € 1 097 540 | € 1 148 207 | € 1 074 284 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.76-1 · Einzelhandel mit Blumen, Pflanzen, Düngemitteln; Blumenbinderei · Jahr 2024 · n = 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,8 % · 38,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,65× · 0,20×
Anlagenintensität
über Median
66,2 % · 31,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Blumen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+14 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Prager Straße 122, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2025
01.03.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2013
12.06.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2011
29.04.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 110 481
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte