Eigenkapitalquote
56,5 %
+2,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,5 %
+2,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 120
Eigenkapitalquote
56,5 % · 37,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,74× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
57,2 % · 4,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 421 077 | € 6 053 389 | € 7 557 106 | € 7 906 798 | € 8 465 767 |
| Eigenkapital | € 3 095 890 | € 3 410 190 | € 3 850 797 | € 4 287 798 | € 4 782 654 |
| Eigenkapitalquote | 57,1 % | 56,3 % | 51,0 % | 54,2 % | 56,5 % |
| Anlagevermögen | € 2 694 485 | € 3 093 648 | € 4 698 527 | € 4 315 957 | € 4 842 397 |
| Umlaufvermögen | € 2 721 055 | € 2 954 552 | € 2 853 737 | € 3 586 347 | € 3 610 822 |
| Verbindlichkeiten | € 2 261 217 | € 2 506 125 | € 3 585 416 | € 3 501 534 | € 3 530 023 |
| Rückstellungen | € 63 970 | € 137 074 | € 120 893 | € 117 467 | € 153 090 |
| Bilanzgewinn | € 2 753 779 | € 3 392 690 | € 3 833 297 | € 4 270 298 | € 4 765 154 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.50-0 · Großhandel mit Geräten der Informations- und Kommunikationstechnik · Jahr 2025 · n = 120 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
56,5 % · 37,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,74× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
57,2 % · 4,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel, Installation und Reparatur von Geräten zur automatischen Datenerfassung für Gewerbe und Industrie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+20 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mariahilferstraße 146, 1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
05.03.2026
Eintragung
03.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2012
12.10.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2007
12.12.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 782 654
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte