Eigenkapitalquote
32,4 %
+18,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,4 %
+18,2 PP
Liquidität 1. Grades
1,8 %
Working Capital
146 Tsd. €
−70,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 315
Eigenkapitalquote
32,4 % · 28,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,70× · 0,86×
über Median
Anlagenintensität
46,0 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 394 918 | € 1 127 634 | € 954 699 | € 1 469 025 | € 935 049 |
| Eigenkapital | € 203 096 | € 209 539 | € 208 538 | € 208 309 | € 303 106 |
| Eigenkapitalquote | 14,6 % | 18,6 % | 21,8 % | 14,2 % | 32,4 % |
| Anlagevermögen | € 252 590 | € 351 325 | € 380 653 | € 465 416 | € 429 899 |
| Umlaufvermögen | € 1 141 475 | € 773 909 | € 571 727 | € 1 001 219 | € 500 004 |
| Verbindlichkeiten | € 1 084 929 | € 824 936 | € 645 466 | € 1 160 228 | € 515 146 |
| Rückstellungen | € 105 608 | € 92 461 | € 100 458 | € 100 487 | € 116 797 |
| Bilanzgewinn | € 28 093 | € 52 184 | € 52 618 | € 61 117 | € 74 705 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 315 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
32,4 % · 28,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,70× · 0,86×
Anlagenintensität
über Median
46,0 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Kraftfahrzeugmechaniker
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+9 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Deutsch-Tschantschendorf 95, 7544 Tobaj
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2016
06.01.2017
Gericht
amtswegige Berichtigung
11.11.1998
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.1998
14.10.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 303 106
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte