Eigenkapitalquote
80,9 %
+9,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,9 %
+9,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 343
Eigenkapitalquote
80,9 % · 50,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,38×
unter Median
Anlagenintensität
3,2 % · 9,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI. Till Blässinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Philippe Malmendier ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 605 023 | € 611 509 | € 1 015 729 | € 1 224 515 | € 1 099 648 |
| Eigenkapital | € 476 855 | € 403 248 | € 661 258 | € 877 777 | € 889 978 |
| Eigenkapitalquote | 78,8 % | 65,9 % | 65,1 % | 71,7 % | 80,9 % |
| Anlagevermögen | € 10 440 | € 7 391 | € 18 942 | € 41 913 | € 35 598 |
| Umlaufvermögen | € 594 043 | € 603 816 | € 996 682 | € 1 182 497 | € 1 063 945 |
| Verbindlichkeiten | € 106 251 | € 100 385 | € 160 275 | € 165 523 | € 144 663 |
| Rückstellungen | € 21 917 | € 107 876 | € 194 197 | € 181 215 | € 65 007 |
| Bilanzgewinn | € 55 168 | € 278 248 | € 536 258 | € 752 777 | € 839 978 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.06.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2025 · n = 343 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,9 % · 50,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,38×
Anlagenintensität
unter Median
3,2 % · 9,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Groß- und Einzelhandel sowie Im- und Export von Wälzlagern, von Produkten der Antriebstechnik und anderen technischen Artikeln.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Salzburgerstraße 24, 8940 Liezen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2023
07.07.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2022
04.03.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2010
02.07.2010
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.04.2009
25.04.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 889 978
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte