Eigenkapitalquote
84,0 %
+1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,0 %
+1,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 558
Eigenkapitalquote
84,0 % · 40,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,13× · 0,58×
unter Median
Anlagenintensität
7,2 % · 8,8 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.05.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 787 065 | € 771 629 | € 1 031 435 | € 1 310 782 | € 1 665 891 |
| Eigenkapital | € 650 021 | € 531 834 | € 902 752 | € 1 081 924 | € 1 398 871 |
| Eigenkapitalquote | 82,6 % | 68,9 % | 87,5 % | 82,5 % | 84,0 % |
| Anlagevermögen | € 66 935 | € 53 381 | € 34 191 | € 22 483 | € 119 768 |
| Umlaufvermögen | € 712 913 | € 705 162 | € 984 619 | € 1 282 944 | € 1 532 649 |
| Verbindlichkeiten | € 129 091 | € 108 980 | € 119 363 | € 124 611 | € 187 219 |
| Rückstellungen | € 7 953 | € 130 815 | € 9 320 | € 104 247 | € 79 801 |
| Bilanzgewinn | € 818 | € 471 834 | € 842 752 | € 1 021 924 | € 1 338 871 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2024 · n = 558 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,0 % · 40,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,13× · 0,58×
Anlagenintensität
nahe Median
7,2 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Trockenbau- und Malergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wagramer Straße 81, 1220 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2022
21.07.2022
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2015
18.02.2016
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.05.2015
30.05.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 398 871
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte