Eigenkapitalquote
−54,7 %
−37,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−54,7 %
−37,1 PP
Liquidität 1. Grades
77,0 %
Working Capital
551 Tsd. €
−31,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
−54,7 % · 30,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,63× · 0,11×
unter Median
Anlagenintensität
17,9 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 938 764 | € 828 040 | € 1 220 936 | € 1 175 691 | € 876 049 |
| Eigenkapital | € −154 934 | € −1 002 977 | € −1 691 153 | € −206 841 | € −479 439 |
| Eigenkapitalquote | −16,5 % | −121,1 % | −138,5 % | −17,6 % | −54,7 % |
| Anlagevermögen | € 19 569 | € 21 455 | € 119 292 | € 155 248 | € 156 469 |
| Umlaufvermögen | € 919 195 | € 806 585 | € 1 101 644 | € 1 020 443 | € 719 580 |
| Verbindlichkeiten | € 965 023 | € 1 781 741 | € 2 711 667 | € 827 396 | € 783 086 |
| Rückstellungen | € 30 509 | € 46 661 | € 164 308 | € 311 092 | € 572 402 |
| Bilanzgewinn | € −189 934 | € −1 037 977 | € −1 726 153 | € −2 241 841 | € −2 514 439 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−54,7 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,63× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
17,9 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung von Anwendungen im Bereich der Stammzellenforschung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+10 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Kanal 27, 1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.04.2026
Eintragung
10.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.09.2020
09.09.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −479 439
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte