Eigenkapitalquote
3,1 %
+7,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
3,1 %
+7,1 PP
Liquidität 1. Grades
1,0 %
Working Capital
146 Tsd. €
+1 357,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 339
Eigenkapitalquote
3,1 % · 25,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
21,64× · 0,37×
über Median
Anlagenintensität
38,0 % · 76,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 652 139 | € 1 847 700 | € 2 029 908 | € 2 042 248 | € 1 893 910 |
| Eigenkapital | € −43 637 | € −138 416 | € −152 827 | € −80 815 | € 59 401 |
| Eigenkapitalquote | −6,7 % | −7,5 % | −7,5 % | −4,0 % | 3,1 % |
| Anlagevermögen | € 108 041 | € 835 610 | € 815 514 | € 840 644 | € 718 774 |
| Umlaufvermögen | € 544 098 | € 1 010 840 | € 1 213 645 | € 1 174 294 | € 1 174 539 |
| Verbindlichkeiten | € 686 485 | € 1 196 043 | € 1 476 395 | € 1 499 775 | € 1 285 313 |
| Rückstellungen | € 9 291 | € 4 881 | € 3 800 | € 3 400 | € 11 960 |
| Bilanzgewinn | € −94 609 | € −155 916 | € −170 327 | € −98 315 | € 41 901 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse D 35.12-0 · Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energieträgern · Jahr 2024 · n = 1 339 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
3,1 % · 25,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
21,64× · 0,37×
Anlagenintensität
unter Median
38,0 % · 76,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb einer Biogasanlage
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bonnleiten 8, 3073 Stössing
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2012
10.01.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 59 401
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.