Eigenkapitalquote
80,1 %
−3,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,1 %
−3,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 58
Eigenkapitalquote
80,1 % · 62,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,28×
nahe Median
Anlagenintensität
12,4 % · 31,5 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Katharina Haller ist jetzt Geschäftsführer:in
Paul Rudolf Bierbaumer ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl-Ing Werner Stulier ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Paul Rudolf Bierbaumer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 12 934 761 | € 17 829 664 | € 16 253 102 | € 15 789 476 | € 17 163 714 |
| Eigenkapital | € 9 006 034 | € 12 601 566 | € 12 937 050 | € 13 244 121 | € 13 749 434 |
| Eigenkapitalquote | 69,6 % | 70,7 % | 79,6 % | 83,9 % | 80,1 % |
| Anlagevermögen | € 2 854 493 | € 2 896 703 | € 2 672 472 | € 2 463 431 | € 2 123 939 |
| Umlaufvermögen | € 9 906 430 | € 14 766 335 | € 13 430 476 | € 13 174 686 | € 14 885 885 |
| Verbindlichkeiten | € 3 673 018 | € 4 970 707 | € 3 077 766 | € 2 298 005 | € 3 163 899 |
| Rückstellungen | € 161 650 | € 181 655 | € 193 971 | € 211 585 | € 222 441 |
| Bilanzgewinn | € 8 502 377 | € 12 097 908 | € 12 433 392 | € 12 740 463 | € 13 245 776 |
| Umsatzerlöse | € 6 129 272 | € 7 771 957 | € 5 098 959 | € 4 252 782 | — |
| Jahresüberschuss | € 2 749 989 | € 3 595 531 | € 1 935 484 | € 1 207 071 | € 1 005 313 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 20 · Herstellung von chemischen Erzeugnissen · Jahr 2025 · n = 58 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,1 % · 62,6 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,23× · 0,28×
Anlagenintensität
unter Median
12,4 % · 31,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erzeugung und Vertrieb von Bioenergie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
19
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriestraße 29, 9601 Arnoldstein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2026
13.01.2026
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2024
17.05.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2007
01.05.2007
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2001
08.11.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2001
03.05.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 13 749 434
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte