Eigenkapitalquote
43,3 %
−63,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,3 %
−63,2 PP
Liquidität 1. Grades
52,1 %
Working Capital
49 Tsd. €
−91,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
43,3 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,97× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
72,2 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 368 035 | € 476 469 | € 735 240 | € 769 705 | € 967 622 |
| Eigenkapital | € 251 100 | € 378 161 | € 615 339 | € 819 581 | € 418 550 |
| Eigenkapitalquote | 68,2 % | 79,4 % | 83,7 % | 106,5 % | 43,3 % |
| Anlagevermögen | € 95 594 | € 132 568 | € 113 929 | € 102 974 | € 699 051 |
| Umlaufvermögen | € 263 214 | € 335 171 | € 612 780 | € 657 983 | € 261 383 |
| Verbindlichkeiten | € 277 471 | € 249 235 | € 245 432 | € 94 027 | € 824 584 |
| Rückstellungen | € 64 796 | € 31 685 | € 44 262 | € 19 401 | € 20 442 |
| Bilanzgewinn | € 233 100 | € 360 161 | € 597 339 | € 801 581 | € 400 550 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
43,3 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,97× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
72,2 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
der Betrieb eines Hotels sowie die Ausübung des Gastgewerbes, der Warenhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sommeraustraße 231, 5423 St. Koloman
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2019
09.07.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 418 550
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte