Eigenkapitalquote
−227,5 %
−22,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−227,5 %
−22,4 PP
Liquidität 1. Grades
6,8 %
Working Capital
−829 Tsd. €
+4,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
−227,5 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,10× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
40,1 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 278 179 | € 735 548 | € 1 140 672 | € 697 384 | € 790 823 |
| Eigenkapital | € −1 444 513 | € −1 655 558 | € −1 302 951 | € −1 430 333 | € −1 799 193 |
| Eigenkapitalquote | −113,0 % | −225,1 % | −114,2 % | −205,1 % | −227,5 % |
| Anlagevermögen | € 506 065 | € 407 694 | € 360 184 | € 325 830 | € 317 059 |
| Umlaufvermögen | € 752 749 | € 316 367 | € 748 697 | € 358 779 | € 457 847 |
| Verbindlichkeiten | € 2 510 890 | € 2 156 048 | € 2 129 607 | € 1 804 051 | € 1 976 567 |
| Rückstellungen | € 211 802 | € 235 059 | € 314 016 | € 323 666 | € 613 449 |
| Bilanzgewinn | € −1 066 878 | € −1 690 558 | € −1 337 951 | € −1 465 333 | € −1 834 193 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−227,5 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,10× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
40,1 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+8 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Führichgasse 10, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
24.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2014
26.09.2014
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2012
25.05.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 799 193
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte