Eigenkapitalquote
3,4 %
−5,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
3,4 %
−5,4 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
358 Tsd. €
+83,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
3,4 % · 30,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
26,56× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
17,1 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.06.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.12.2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.08.2020
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.05.2020
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.03.2020
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 104 014 | € 1 244 976 | € 1 694 639 | € 2 094 814 | € 2 382 560 |
| Eigenkapital | € −1 202 835 | € −648 778 | € 61 247 | € 183 760 | € 81 114 |
| Eigenkapitalquote | −109,0 % | −52,1 % | 3,6 % | 8,8 % | 3,4 % |
| Anlagevermögen | € 462 709 | € 448 384 | € 429 264 | € 449 071 | € 408 556 |
| Umlaufvermögen | € 626 911 | € 785 254 | € 1 257 549 | € 1 620 148 | € 1 919 941 |
| Verbindlichkeiten | € 2 206 463 | € 1 792 720 | € 1 491 759 | € 1 749 151 | € 2 154 457 |
| Rückstellungen | € 100 387 | € 101 034 | € 141 633 | € 161 902 | € 146 989 |
| Bilanzgewinn | € −1 392 158 | € −683 778 | € 26 247 | € 148 760 | € 46 114 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
3,4 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
26,56× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
17,1 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Eichengasse 32, 2601 Maria Theresia
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.06.2025
01.07.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 13.12.2024
17.12.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.08.2020
12.08.2020
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.05.2020
19.05.2020
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.03.2020
05.03.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2011
23.11.2011
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.12.2003
30.12.2003
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2001
23.01.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 81 114
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte