Eigenkapitalquote
96,3 %
+0,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
96,3 %
+0,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
418 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
96,3 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
10,6 % · 13,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 213 798 | € 260 008 | € 337 583 | € 395 033 | € 467 341 |
| Eigenkapital | € 196 046 | € 236 379 | € 321 983 | € 379 091 | € 449 955 |
| Eigenkapitalquote | 91,7 % | 90,9 % | 95,4 % | 96,0 % | 96,3 % |
| Anlagevermögen | € 41 824 | € 43 541 | € 45 487 | € 47 479 | € 49 745 |
| Umlaufvermögen | € 171 974 | € 216 466 | € 292 096 | € 347 554 | € 417 596 |
| Verbindlichkeiten | € 541 | € 0 | € 6 000 | € 6 000 | € 7 140 |
| Rückstellungen | € 17 212 | € 23 628 | € 9 601 | € 9 942 | € 10 246 |
| Bilanzgewinn | € 149 884 | € 231 379 | € 316 983 | € 374 091 | € 444 955 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
96,3 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
10,6 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die Ausübung der Tätigkeit einer Steuerberatungsgesellschaft gemäß dem in § 2 (Paragraf drei) WTBG (Wirtschaftstreuhand- berufsgesetz) festgelegten Umfang in der jeweils geltenden Fassung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2021
08.01.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2019
15.10.2019
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2019
13.06.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 449 955
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.