Eigenkapitalquote
−17,2 %
−3,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−17,2 %
−3,6 PP
Liquidität 1. Grades
156,6 %
Working Capital
213 Tsd. €
+213,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−17,2 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−6,80× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
95,2 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 186 845 | € 3 552 829 | € 4 217 073 | € 4 687 232 | € 5 278 612 |
| Eigenkapital | € −138 355 | € −302 947 | € −403 040 | € −637 712 | € −909 977 |
| Eigenkapitalquote | −4,3 % | −8,5 % | −9,6 % | −13,6 % | −17,2 % |
| Anlagevermögen | € 3 087 044 | € 3 399 874 | € 4 011 456 | € 4 506 142 | € 5 023 230 |
| Umlaufvermögen | € 99 801 | € 152 955 | € 205 617 | € 180 422 | € 254 440 |
| Verbindlichkeiten | € 3 322 700 | € 3 853 276 | € 4 617 613 | € 5 322 444 | € 6 186 089 |
| Rückstellungen | € 2 500 | € 2 500 | € 2 500 | € 2 500 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € −143 355 | € −307 947 | € −408 040 | € −642 712 | € −914 977 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−17,2 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−6,80× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
95,2 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Projektentwicklung, Planung, Errichtung von Hoch- und Tiefbauprojekten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Pokornygasse 4, 1190 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2026
13.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2019
13.12.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −909 977
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.