Eigenkapitalquote
14,8 %
+3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
14,8 %
+3,9 PP
Liquidität 1. Grades
592,0 %
Working Capital
119 Tsd. €
+108,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
14,8 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
5,70× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
91,3 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 76 581 | € 154 831 | € 1 519 882 | € 1 745 815 | € 1 718 103 |
| Eigenkapital | € 33 544 | € 67 147 | € 99 363 | € 190 250 | € 255 051 |
| Eigenkapitalquote | 43,8 % | 43,4 % | 6,5 % | 10,9 % | 14,8 % |
| Anlagevermögen | € 30 089 | € 76 039 | € 1 346 494 | € 1 582 063 | € 1 568 648 |
| Umlaufvermögen | € 46 492 | € 73 665 | € 148 373 | € 140 896 | € 128 757 |
| Verbindlichkeiten | € 29 556 | € 79 639 | € 1 417 946 | € 1 530 481 | € 1 454 772 |
| Rückstellungen | € 9 730 | € 6 795 | € 2 573 | € 25 084 | € 8 280 |
| Bilanzgewinn | € 23 544 | € 57 147 | € 89 363 | € 180 250 | € 245 051 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
14,8 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
5,70× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
91,3 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Reparaturwerkstätte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriestraße 39, 2325 Himberg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2019
09.07.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 255 051
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte