Eigenkapitalquote
19,8 %
−14,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
19,8 %
−14,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,7 %
Working Capital
−333 Tsd. €
−308,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 746
Eigenkapitalquote
19,8 % · 31,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,43× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
54,8 % · 13,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 885 207 | € 1 051 968 | € 1 098 674 | € 1 073 162 | € 1 412 763 |
| Eigenkapital | € 369 943 | € 296 767 | € 503 764 | € 366 124 | € 280 404 |
| Eigenkapitalquote | 41,8 % | 28,2 % | 45,9 % | 34,1 % | 19,8 % |
| Anlagevermögen | € 392 637 | € 294 144 | € 466 624 | € 436 522 | € 774 371 |
| Umlaufvermögen | € 485 758 | € 751 329 | € 632 050 | € 636 640 | € 628 699 |
| Verbindlichkeiten | € 429 634 | € 645 488 | € 427 420 | € 531 538 | € 961 322 |
| Rückstellungen | € 85 630 | € 109 713 | € 165 479 | € 175 499 | € 171 036 |
| Bilanzgewinn | € 295 508 | € 222 332 | € 429 329 | € 291 689 | € 205 968 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.04.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.63-0 · Einzelhandel mit Fahrrädern, Sport- und Campingartikeln · Jahr 2024 · n = 746 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
19,8 % · 31,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,43× · 0,59×
Anlagenintensität
über Median
54,8 % · 13,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Sportprodukten und Sportbekleidung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mühledörfle 108, 6708 Brand bei Bludenz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.02.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.01.2014
30.01.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 280 404
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte