Eigenkapitalquote
38,8 %
+25,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,8 %
+25,2 PP
Liquidität 1. Grades
48,6 %
Working Capital
62 Tsd. €
+200,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 414
Eigenkapitalquote
38,8 % · 25,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,26× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
46,6 % · 39,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 192 393 | € 171 235 | € 162 000 | € 118 451 | € 350 660 |
| Eigenkapital | € −144 318 | € −77 882 | € −28 563 | € 16 039 | € 135 974 |
| Eigenkapitalquote | −75,0 % | −45,5 % | −17,6 % | 13,5 % | 38,8 % |
| Anlagevermögen | € 148 687 | € 121 971 | € 89 243 | € 134 619 | € 163 527 |
| Umlaufvermögen | € 37 595 | € 46 345 | € 72 105 | € −21 447 | € 186 426 |
| Verbindlichkeiten | € 335 008 | € 245 831 | € 180 932 | € 95 894 | € 171 352 |
| Rückstellungen | € 1 704 | € 3 286 | € 9 630 | € 6 518 | € 10 309 |
| Bilanzgewinn | € −113 979 | € −98 044 | € −48 724 | € −4 123 | € 115 812 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.33-0 · Personenbeförderung mit Fahrzeug mit Fahrer auf Abruf · Jahr 2024 · n = 414 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
38,8 % · 25,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,26× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
46,6 % · 39,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Busreisen, Taxi- und Mietwagengewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wiesenweg 7a, 8061 St. Radegund bei Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.08.2014
23.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 135 974
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte