Eigenkapitalquote
−4,6 %
−13,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−4,6 %
−13,2 PP
Liquidität 1. Grades
2,6 %
Working Capital
−146 Tsd. €
−13,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
−4,6 % · 17,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−17,81× · 0,21×
unter Median
Anlagenintensität
90,7 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 455 769 | € 459 701 | € 394 868 | € 354 964 | € 320 069 |
| Eigenkapital | € −50 701 | € 22 411 | € 8 813 | € 30 650 | € −14 657 |
| Eigenkapitalquote | −11,1 % | 4,9 % | 2,2 % | 8,6 % | −4,6 % |
| Anlagevermögen | € 359 469 | € 339 651 | € 323 366 | € 305 126 | € 290 212 |
| Umlaufvermögen | € 93 302 | € 115 768 | € 69 266 | € 48 269 | € 27 596 |
| Verbindlichkeiten | € 419 882 | € 357 161 | € 311 770 | € 250 933 | € 261 008 |
| Rückstellungen | € 30 583 | € 28 715 | € 27 462 | € 30 690 | € 35 951 |
| Bilanzgewinn | € 88 026 | € 105 616 | € 6 923 | € −21 335 | € −70 889 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−4,6 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−17,81× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
90,7 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomiebetrieb inclusive Zimmervermietung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Leitersdorf 177, 8271 Bad Waltersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.03.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2010
28.05.2010
Rechtsform
Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch
01.01.2007
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.1998
19.09.1998
Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.07.1997
26.07.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −14 657
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte