Eigenkapitalquote
73,3 %
−1,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,3 %
−1,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
73,3 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
22,3 % · 7,6 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 245 728 | € 305 658 | € 329 824 | € 384 697 | € 372 929 |
| Eigenkapital | € 178 208 | € 215 604 | € 245 348 | € 286 703 | € 273 254 |
| Eigenkapitalquote | 72,5 % | 70,5 % | 74,4 % | 74,5 % | 73,3 % |
| Anlagevermögen | € 63 357 | € 109 748 | € 92 161 | € 90 404 | € 83 001 |
| Umlaufvermögen | € 179 001 | € 190 217 | € 232 113 | € 286 482 | € 279 737 |
| Verbindlichkeiten | € 17 173 | € 30 638 | € 37 235 | € 41 031 | € 42 228 |
| Rückstellungen | € 50 347 | € 59 416 | € 47 241 | € 56 963 | € 47 243 |
| Bilanzgewinn | € 118 188 | € 155 584 | € 185 329 | € 226 684 | € 213 234 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,3 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
22,3 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Arbeitergasse 23, 2333 Leopoldsdorf bei Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 07.02.2018
10.02.2018
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2018
30.01.2018
Firma, Rechtsform
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
18.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 273 254
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte