Eigenkapitalquote
87,1 %
+0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,1 %
+0,7 PP
Liquidität 1. Grades
183,0 %
Working Capital
249 Tsd. €
−20,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 132
Eigenkapitalquote
87,1 % · 37,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,32×
unter Median
Anlagenintensität
94,9 % · 76,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 912 639 | € 9 138 976 | € 8 847 237 | € 9 080 311 | € 8 682 038 |
| Eigenkapital | € 7 934 597 | € 8 165 149 | € 7 872 802 | € 7 849 439 | € 7 565 777 |
| Eigenkapitalquote | 89,0 % | 89,3 % | 89,0 % | 86,4 % | 87,1 % |
| Anlagevermögen | € 7 805 507 | € 8 556 211 | € 8 188 271 | € 8 461 083 | € 8 240 652 |
| Umlaufvermögen | € 1 107 132 | € 582 765 | € 658 966 | € 619 228 | € 441 386 |
| Verbindlichkeiten | € 972 567 | € 969 413 | € 970 835 | € 1 226 872 | € 1 111 962 |
| Rückstellungen | € 3 500 | € 3 500 | € 3 600 | € 4 000 | € 4 300 |
| Bilanzgewinn | € −3 195 157 | € −3 786 352 | € −4 078 699 | € −4 437 062 | € −4 720 724 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.10.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.34-0 · Personenbeförderung mit Seilbahnen und Skiliften · Jahr 2024 · n = 132 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,1 % · 37,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,32×
Anlagenintensität
über Median
94,9 % · 76,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Unternberg 197, 2880 St. Corona am Wechsel
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
11.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2025
11.07.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2019
26.02.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2017
17.01.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2005
22.07.2005
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.2005
20.05.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 565 777
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte