Eigenkapitalquote
55,1 %
+1,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
55,1 %
+1,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 145
Eigenkapitalquote
55,1 % · 36,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,71× · 0,72×
nahe Median
Anlagenintensität
12,6 % · 24,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 212 221 | € 1 321 102 | € 1 419 467 | € 1 711 822 | € 1 533 432 |
| Eigenkapital | € 547 403 | € 639 587 | € 852 850 | € 922 895 | € 844 493 |
| Eigenkapitalquote | 45,2 % | 48,4 % | 60,1 % | 53,9 % | 55,1 % |
| Anlagevermögen | € 237 992 | € 442 172 | € 320 483 | € 245 716 | € 193 027 |
| Umlaufvermögen | € 971 628 | € 876 100 | € 1 098 984 | € 1 465 786 | € 1 339 960 |
| Verbindlichkeiten | € 481 132 | € 538 116 | € 403 844 | € 637 661 | € 595 643 |
| Rückstellungen | € 183 686 | € 143 399 | € 162 773 | € 151 267 | € 93 296 |
| Bilanzgewinn | € 434 172 | € 539 587 | € 752 850 | € 822 895 | € 744 493 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 29 · Herstellung von Kraftwagen und Kraftwagenteilen · Jahr 2024 · n = 145 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
55,1 % · 36,5 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,71× · 0,72×
Anlagenintensität
unter Median
12,6 % · 24,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinenbau
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Illingbuch 9, 4861 Aurach am Hongar
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
25.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2014
14.01.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 844 493
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte