Eigenkapitalquote
16,4 %
+18,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
16,4 %
+18,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
608 Tsd. €
+658,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 75
Eigenkapitalquote
16,4 % · 36,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,75× · 0,81×
über Median
Anlagenintensität
39,3 % · 24,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 714 671 | € 2 086 409 | € 2 685 484 | € 1 727 503 |
| Eigenkapital | € 411 927 | € 495 254 | € −45 314 | € 283 686 |
| Eigenkapitalquote | 24,0 % | 23,7 % | −1,7 % | 16,4 % |
| Anlagevermögen | € 725 900 | € 730 155 | € 712 471 | € 679 063 |
| Umlaufvermögen | € 988 771 | € 1 355 922 | € 1 973 013 | € 1 048 440 |
| Verbindlichkeiten | € 1 218 811 | € 1 566 867 | € 2 700 106 | € 1 346 294 |
| Rückstellungen | € 83 933 | € 23 823 | € 30 300 | € 97 241 |
| Bilanzgewinn | € 376 927 | € 460 254 | € −80 314 | € 248 686 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.30-0 · Herstellung von land- und forstwirtschaftlichen Maschinen · Jahr 2024 · n = 75 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
16,4 % · 36,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,75× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
39,3 % · 24,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Die Planung, Produktion bzw. Herstellung, der Betrieb und Verkauf von Maschinen zur Erzeugung von Hackgut und Hackschnitzel.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Sittersdorf 69, 9133 Sittersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2019
14.09.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2019
26.07.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2013
30.10.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2009
05.09.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 283 686
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte