Eigenkapitalquote
42,9 %
+10,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
42,9 %
+10,0 PP
Liquidität 1. Grades
108,3 %
Working Capital
999 Tsd. €
+3,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 879
Eigenkapitalquote
42,9 % · 17,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,22× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
46,9 % · 38,7 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 100 904 | € 1 359 158 | € 2 065 765 | € 2 462 457 | € 2 295 292 |
| Eigenkapital | € 279 580 | € 534 793 | € 604 154 | € 809 600 | € 984 529 |
| Eigenkapitalquote | 25,4 % | 39,3 % | 29,2 % | 32,9 % | 42,9 % |
| Anlagevermögen | € 640 956 | € 556 371 | € 1 181 236 | € 1 204 661 | € 1 076 968 |
| Umlaufvermögen | € 459 814 | € 800 606 | € 884 528 | € 1 253 065 | € 1 206 375 |
| Verbindlichkeiten | € 757 931 | € 750 632 | € 1 314 472 | € 1 362 631 | € 1 201 933 |
| Rückstellungen | € 63 393 | € 73 733 | € 147 138 | € 244 227 | € 108 831 |
| Bilanzgewinn | € 176 832 | € 524 793 | € 594 154 | € 799 600 | € 974 529 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 56.11-1 · Restaurants und Gaststätten · Jahr 2024 · n = 3 879 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
42,9 % · 17,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,22× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
46,9 % · 38,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
39
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Marienstraße 10a, 4020 Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2025
27.03.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.02.2014
07.03.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 984 529
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte