Zurück zur Übersicht
BP

Benevit Pflegeheim Höchst/Fußach gemeinnützige Betriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 453711y
Sitz
Dornbirn
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
66
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 04.06.2016
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

35,8 %

+0,4 PP

Liquidität 1. Grades

45,1 %

Working Capital

837 Tsd. €

−10,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 202

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    35,8 % · 15,2 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    1,67× · 0,52×

    über Median

  • Anlagenintensität

    15,3 % · 24,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202440,9409,4777,81 146,31 514,81 883,30,022,845,668,491,2114,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 324 975€ 1 520 876€ 1 743 783€ 1 749 149€ 1 756 206
Eigenkapital€ 167 950€ 337 952€ 505 247€ 619 326€ 628 330
Eigenkapitalquote12,7 %22,2 %29,0 %35,4 %35,8 %
Anlagevermögen€ 531 415€ 453 028€ 371 891€ 316 644€ 268 934
Umlaufvermögen€ 787 889€ 1 067 847€ 1 369 412€ 1 427 307€ 1 486 337
Verbindlichkeiten€ 1 088 959€ 1 124 511€ 1 183 123€ 1 030 114€ 1 049 495
Rückstellungen€ 68 066€ 58 413€ 54 360€ 99 709€ 78 381
Bilanzgewinn€ −118 068€ 25 935€ 193 229€ 207 309€ 216 312

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    35,8 % · 15,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,67× · 0,52×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    15,3 % · 24,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb des Pflegeheimes Höchst/Fußach

Firmenname
Benevit Pflegeheim Höchst/Fußach gemeinnützige Betriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 453711y
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime
Sitz
Marktstraße 33, 6850 Dornbirn
Firmenbuchgericht
Dornbirn
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Thomas Scharwitzl, Carmen Helbok-Föger MSc

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

+3 %↑

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    59
  • 2021
    61
  • 2022
    60
  • 2023
    64
  • 2024
    66

Sitz

Marktstraße 33, 6850 Dornbirn

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Thomas ScharwitzlGeschäftsführung
  • Carmen Helbok-Föger MScGeschäftsführung
  1. Eintragung

    05.08.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2023

    22.06.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung GF eingelangt am 12.09.2017

    15.09.2017

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2016

    04.06.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 628 330

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.