Eigenkapitalquote
66,9 %
−3,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,9 %
−3,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
66,9 % · 63,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,34× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
5,4 % · 12,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Ali Eralp ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Phillip Hartmann ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 162 331 | € 956 428 | € 1 041 010 | € 867 544 | € 919 352 |
| Eigenkapital | € 493 995 | € 895 518 | € 703 590 | € 606 982 | € 615 256 |
| Eigenkapitalquote | 42,5 % | 93,6 % | 67,6 % | 70,0 % | 66,9 % |
| Anlagevermögen | € 519 368 | € 43 219 | € 42 392 | € 32 343 | € 49 317 |
| Umlaufvermögen | € 634 361 | € 892 293 | € 985 604 | € 832 957 | € 868 152 |
| Verbindlichkeiten | € 17 534 | € 16 705 | € 233 302 | € 184 421 | € 207 333 |
| Rückstellungen | € 650 802 | € 44 205 | € 104 118 | € 76 142 | € 96 763 |
| Bilanzgewinn | € 9 844 | € 785 518 | € 593 590 | € 496 982 | € 505 256 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,9 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,34× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
5,4 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versicherungsmakler
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+10 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Krugerstraße 13/4. OG, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.04.2026
Eintragung
03.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2023
25.02.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2022
09.09.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2021
17.04.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2012
31.03.2012
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2001
26.06.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 615 256
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte