Zurück zur Übersicht
"C

"Beauty Company" Kosmetikhandels GmbH.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 109379b
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 13.12.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

34,2 %

−8,7 PP

Liquidität 1. Grades

89,3 %

Working Capital

253 Tsd. €

−33,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2023 · n = 195

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    34,2 % · 34,2 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,91× · 0,31×

    über Median

  • Anlagenintensität

    7,2 % · 6,4 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Renate Weinsberger ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.12.2024

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2019202020212022202373,5174,3275,0375,7476,4577,20,039,779,5119,2158,9198,7
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20192020202120222023
Bilanzsumme€ 382 600€ 403 196€ 506 568€ 542 427€ 381 827
Eigenkapital€ 138 924€ 108 277€ 200 908€ 232 529€ 130 654
Eigenkapitalquote36,3 %26,9 %39,7 %42,9 %34,2 %
Anlagevermögen€ 23 323€ 30 962€ 24 859€ 24 089€ 27 467
Umlaufvermögen€ 341 911€ 361 802€ 468 111€ 506 923€ 346 257
Verbindlichkeiten€ 133 214€ 175 849€ 170 257€ 179 676€ 118 628
Rückstellungen€ 110 461€ 119 071€ 135 404€ 130 222€ 132 545
Bilanzgewinn€ 100 275€ 69 627€ 162 258€ 193 879€ 92 005

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.45-0 · Großhandel mit kosmetischen Erzeugnissen und Körperpflegemitteln · Jahr 2023 · n = 195 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    34,2 % · 34,2 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,91× · 0,31×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    7,2 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
"Beauty Company" Kosmetikhandels GmbH.
Firmenbuchnummer
FN 109379b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.45-0 · Großhandel mit kosmetischen Erzeugnissen und Körperpflegemitteln
Sitz
Gumpendorfer Stadtbahnbogen 8-10, 1060 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Renate Weinsberger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2022

—

Mitarbeitende ggü. 2022

-9 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2019
    12
  • 2020
    11
  • 2021
    11
  • 2022
    11
  • 2023
    10

Sitz

Gumpendorfer Stadtbahnbogen 8-10, 1060 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Renate WeinsbergerGeschäftsführung
  • "Beauty Company" Kosmetikhandels GmbH.Masseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 09.12.2024

    13.12.2024

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG

    20.07.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 130 654

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2023

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.