Eigenkapitalquote
30,8 %
+2,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
30,8 %
+2,7 PP
Liquidität 1. Grades
52,1 %
Working Capital
18,1 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
30,8 % · 60,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,63× · 0,16×
über Median
Anlagenintensität
5,1 % · 11,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Björn Grosser ist nicht mehr Prokurist:in
Gerald Tretter ist jetzt Prokurist:in
Jörg Steinbauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. rer. soc. oec. Helmut Ritter ist jetzt Prokurist:in
Philipp Sturm ist jetzt Prokurist:in
Björn Grosser ist jetzt Prokurist:in
Christian Knedelstorfer ist nicht mehr Prokurist:in
Jörg Steinbauer ist jetzt Geschäftsführer:in
Andreas Mitter ist nicht mehr Prokurist:in
Christian Knedelstorfer ist jetzt Prokurist:in
Andreas Mitter ist jetzt Prokurist:in
Reinhard Stockinger ist nicht mehr Prokurist:in
Andreas Unger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Reinhard Stockinger ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2017 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 377 214 | € 21 842 209 | € 22 680 791 | € 22 371 342 | € 24 972 376 |
| Eigenkapital | € 2 440 938 | € 7 133 304 | € 7 695 847 | € 6 292 586 | € 7 692 770 |
| Eigenkapitalquote | 26,0 % | 32,7 % | 33,9 % | 28,1 % | 30,8 % |
| Anlagevermögen | € 278 435 | € 1 223 431 | € 907 609 | € 747 142 | € 1 261 962 |
| Umlaufvermögen | € 9 085 185 | € 19 155 162 | € 20 626 096 | € 20 778 607 | € 22 971 124 |
| Verbindlichkeiten | € 4 839 078 | € 2 930 899 | € 3 767 193 | € 2 036 086 | € 4 880 322 |
| Rückstellungen | € 2 034 386 | € 11 304 967 | € 11 029 646 | € 7 925 132 | € 11 691 083 |
| Bilanzgewinn | € 2 056 769 | € 984 893 | € 1 547 437 | € 144 175 | € 1 544 360 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 42 530 368 | € 44 264 249 | — |
| Jahresüberschuss | — | € 928 527 | € 1 462 544 | € 96 738 | € 1 540 185 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
30,8 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,63× · 0,16×
Anlagenintensität
unter Median
5,1 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+4 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1100 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2025
17.12.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2025
22.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2024
08.03.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2020
06.10.2020
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2020
01.08.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2019
18.10.2019
Gericht
Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN
17.10.2019
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2011
03.09.2011
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2002
07.12.2002
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.1998
22.10.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 692 770
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte