Zurück zur Übersicht
BP

BCE project VIE zwei GmbH & Co KG

KommanditgesellschaftFN 549693y
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 16.02.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

14,1 %

+15,7 PP

Liquidität 1. Grades

99,2 %

Working Capital

256 Tsd. €

+189,2 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 496

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    14,1 % · 22,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    4,60× · 0,67×

    über Median

  • Anlagenintensität

    68,1 % · 79,8 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−427,3626,61 680,52 734,43 788,34 842,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 159 947€ 1 382 983€ 3 817 640€ 4 478 772
Eigenkapital€ −14 568€ −35 551€ −63 845€ 629 455
Eigenkapitalquote−9,1 %−2,6 %−1,7 %14,1 %
Anlagevermögen€ 138 682€ 1 169 881€ 3 191 284€ 3 049 813
Umlaufvermögen€ 21 265€ 213 102€ 626 355€ 1 428 958
Verbindlichkeiten€ 174 515€ 1 099 775€ 3 112 816€ 2 894 776
Rückstellungen€ 0€ 0€ 1 200€ 1 200
Bilanzgewinn€ −15 568€ −20 983€ −28 294€ 693 300

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse D 35.30-0 · Wärme- und Kälteversorgung · Jahr 2024 · n = 496 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    14,1 % · 22,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    4,60× · 0,67×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    68,1 % · 79,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Planung, Errichtung, Finanzierung, Betrieb und Warten von Energieanlagen/Kraftwerken für das Projekt "VIE zwei".

Firmenname
BCE project VIE zwei GmbH & Co KG
Firmenbuchnummer
FN 549693y
Rechtsform
Kommanditgesellschaft
ÖNACE
D 35.30-0 · Wärme- und Kälteversorgung
Sitz
Stella-Klein-Löw-Weg 11, 1020 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
—
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Stella-Klein-Löw-Weg 11, 1020 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • BCE project VIE zwei GmbH & Co KGKommanditist
  1. Eintragung

    31.07.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2025

    04.12.2025

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2021

    27.05.2021

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2021

    16.02.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 629 455

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälteaktiv · 33848693