Eigenkapitalquote
13,2 %
−69,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
13,2 %
−69,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 724
Eigenkapitalquote
13,2 % · 30,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
6,31× · 0,11×
über Median
Anlagenintensität
58,5 % · 9,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 451 799 | € 2 103 097 | € 2 006 662 | € 2 307 383 | € 1 568 676 |
| Eigenkapital | € 871 657 | € 1 476 124 | € 1 512 607 | € 1 907 573 | € 207 801 |
| Eigenkapitalquote | 60,0 % | 70,2 % | 75,4 % | 82,7 % | 13,2 % |
| Anlagevermögen | € 378 355 | € 466 718 | € 444 666 | € 432 107 | € 917 240 |
| Umlaufvermögen | € 1 063 428 | € 1 603 615 | € 1 525 996 | € 1 847 623 | € 651 436 |
| Verbindlichkeiten | € 493 861 | € 449 923 | € 401 825 | € 366 854 | € 1 312 117 |
| Rückstellungen | € 86 281 | € 177 050 | € 92 230 | € 32 956 | € 48 759 |
| Bilanzgewinn | € 552 736 | € 1 301 716 | € 1 338 199 | € 1 733 165 | € 33 393 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 72.10-0 · Forschung und Entwicklung im Bereich Natur-, Ingenieur-, Agrarwissenschaften und Medizin · Jahr 2024 · n = 724 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
13,2 % · 30,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,31× · 0,11×
Anlagenintensität
über Median
58,5 % · 9,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erbringung von EDV-Dienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-20 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wohllebengasse 4, 1040 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2019
07.11.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2012
09.11.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 207 801
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte