Zurück zur Übersicht
BG

BAYER Gastronomiebetriebs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 402009s
Sitz
Unbekannte Plz
Erste Eintragung
2013
Mitarbeitende
3
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 05.12.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2018

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

57,8 %

+1,9 PP

Liquidität 1. Grades

13,6 %

Working Capital

149 Tsd. €

−3,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2018 · n = 111

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    57,8 % · 1,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,73× · −0,22×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 40,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dr. Johannes MÜLLER ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    Magister Wolfgang Winkler ist jetzt Masseverwalter:in

  • Führungswechsel

    Reinhard Bayer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.11.2019

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2013

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2014201520162017201857,8119,9182,1244,2306,3368,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20142015201620172018
Bilanzsumme€ 281 778€ 316 888€ 347 043€ 276 590€ 257 096
Eigenkapital€ 79 243€ 116 369€ 165 228€ 154 670€ 148 658
Eigenkapitalquote28,1 %36,7 %47,6 %55,9 %57,8 %
Anlagevermögen€ 118 656€ 118 213€ 118 276€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 162 638€ 196 559€ 228 537€ 276 291€ 257 096
Verbindlichkeiten€ 179 682€ 182 963€ 178 446€ 121 920€ 108 438
Rückstellungen€ 22 853€ 17 556€ 3 369€ 0€ 0
Bilanzgewinn€ 69 243€ 106 369€ 155 228€ 144 670€ 138 658

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2018 · Bilanzstichtag 31.12.2018.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 56 · Gastronomie · Jahr 2018 · n = 111 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    57,8 % · 1,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,73× · −0,22×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 40,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
BAYER Gastronomiebetriebs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 402009s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
I 56.11-2 · Buffets und Imbissstuben
Sitz
9999 Unbekannte Plz
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2013
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Reinhard Bayer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2017

—

Mitarbeitende ggü. 2017

-57 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2016
    5
  • 2017
    7
  • 2018
    3

Sitz

9999 Unbekannte Plz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Reinhard BayerGeschäftsführung
  • Dr. Johannes MÜLLERMasseverwalter
  • Magister Wolfgang WinklerMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.11.2019

    05.12.2019

  2. Sitz

    Einschreiten von Amts wegen

    18.12.2018

  3. Firma, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2013

    27.09.2013

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 148 658

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2018

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.