Eigenkapitalquote
−77,1 %
+44,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2022
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−77,1 %
+44,2 PP
Liquidität 1. Grades
36,4 %
Working Capital
264 Tsd. €
+25,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2022 · n = 527
Eigenkapitalquote
−77,1 % · 36,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−2,22× · 0,80×
unter Median
Anlagenintensität
8,7 % · 8,7 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Adem Memic ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Christoph HIRSCH ist jetzt Masseverwalter:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.10.2025
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.10.2024
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.07.2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 812 324 | € 647 321 | € 396 736 | € 675 215 | € 877 883 |
| Eigenkapital | € 59 622 | € −334 139 | € −833 787 | € −819 556 | € −677 095 |
| Eigenkapitalquote | 7,3 % | −51,6 % | −210,2 % | −121,4 % | −77,1 % |
| Anlagevermögen | € 34 899 | € 39 691 | € 60 149 | € 54 541 | € 76 454 |
| Umlaufvermögen | € 776 410 | € 606 924 | € 335 152 | € 619 933 | € 783 152 |
| Verbindlichkeiten | € 727 545 | € 953 182 | € 1 199 860 | € 1 460 459 | € 1 506 464 |
| Rückstellungen | € 25 156 | € 28 279 | € 30 663 | € 34 311 | € 48 514 |
| Bilanzgewinn | € 31 891 | € 31 891 | € −361 870 | € −847 287 | € −704 827 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2022 · Bilanzstichtag 31.12.2022.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.31-0 · Anbringen von Stuckaturen, Gipserei und Verputzerei · Jahr 2022 · n = 527 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−77,1 % · 36,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−2,22× · 0,80×
Anlagenintensität
nahe Median
8,7 % · 8,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baugewerbe, eingeschränkt auf die Anbringung von Innen- und Außenputz sowie Vollwärmeschutz
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2021
—
Mitarbeitende ggü. 2021
-10 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Linzer Bundesstraße 61A, 5023 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.10.2025
31.10.2025
Sitz
Einschreiten von Amts wegen Eintragung der unbekannten Anschrift
29.10.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.10.2024
19.10.2024
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.07.2024
17.07.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2020
26.06.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2013
04.09.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −677 095
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2022
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.