Eigenkapitalquote
34,5 %
+3,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,5 %
+3,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+9,2 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2025 · n = 36
Eigenkapitalquote
34,5 % · 34,7 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,58× · 0,87×
über Median
Anlagenintensität
43,6 % · 21,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. Dr. Philipp Hadl ist nicht mehr Prokurist:in
Ing Lorenz Köll ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Dr. Philipp Hadl ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Mag. (FH) Raoul Otter ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Mag. (FH) Raoul Otter ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing Gerald Rumpl ist nicht mehr Prokurist:in
Ing Gerald Rumpl ist jetzt Prokurist:in
Ing Patrick Ritz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing Patrick Ritz ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Johannes Wagner ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Günther Lederhaas ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Johannes Wagner ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 150 769 699 | € 170 183 424 | € 171 454 610 | € 173 043 018 | € 172 460 932 |
| Eigenkapital | € 41 087 801 | € 48 240 821 | € 47 814 812 | € 53 339 980 | € 59 462 745 |
| Eigenkapitalquote | 27,3 % | 28,3 % | 27,9 % | 30,8 % | 34,5 % |
| Anlagevermögen | € 58 096 849 | € 67 623 922 | € 66 771 494 | € 64 751 974 | € 75 231 932 |
| Umlaufvermögen | € 90 132 933 | € 100 716 085 | € 102 776 836 | € 106 905 418 | € 95 569 739 |
| Verbindlichkeiten | € 100 682 885 | € 111 894 482 | € 113 755 587 | € 105 106 945 | € 93 967 215 |
| Rückstellungen | € 8 675 373 | € 9 815 246 | € 9 661 938 | € 13 119 457 | € 17 742 551 |
| Bilanzgewinn | € 14 634 727 | € 21 787 747 | € 21 361 738 | € 26 886 906 | € 33 009 671 |
| Umsatzerlöse | € 410 086 348 | € 383 331 806 | — | — | € 499 424 502 |
| Jahresüberschuss | € 5 713 910 | € 7 153 020 | € 1 573 991 | € 7 525 168 | € 11 122 765 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 42.11-0 · Bau von Straßen · Jahr 2025 · n = 36 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
34,5 % · 34,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,58× · 0,87×
Anlagenintensität
über Median
43,6 % · 21,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeister, Bauträger
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
€ 499 424 502
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Feldgasse 14, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2026
18.06.2026
Eintragung
13.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2024
01.10.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2022
11.11.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2022
05.07.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2021
14.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2021
03.03.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2021
17.02.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2020
19.01.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2021
15.01.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020
21.10.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2020
11.07.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 59 462 745
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte