Eigenkapitalquote
43,0 %
+6,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
43,0 %
+6,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
43,0 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,30× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
7,7 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 931 284 | € 2 145 355 | € 2 824 671 | € 3 149 728 | € 2 652 705 |
| Eigenkapital | € 927 758 | € 1 008 549 | € 1 062 087 | € 1 163 140 | € 1 140 080 |
| Eigenkapitalquote | 48,0 % | 47,0 % | 37,6 % | 36,9 % | 43,0 % |
| Anlagevermögen | € 158 769 | € 118 952 | € 224 567 | € 236 417 | € 203 319 |
| Umlaufvermögen | € 1 772 515 | € 2 026 403 | € 2 600 104 | € 2 913 311 | € 2 449 386 |
| Verbindlichkeiten | € 664 276 | € 1 018 719 | € 1 707 672 | € 1 933 171 | € 1 484 408 |
| Rückstellungen | € 339 251 | € 118 086 | € 54 912 | € 53 417 | € 28 218 |
| Bilanzgewinn | € 891 421 | € 972 212 | € 1 025 751 | € 1 126 804 | € 1 103 743 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
43,0 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,30× · 0,66×
Anlagenintensität
unter Median
7,7 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Baumeistergewerbes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbepark Süd 11, 3052 Neustift-Innermanzing
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2018
27.04.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.1996
01.10.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 140 080
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte