Eigenkapitalquote
51,6 %
+12,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,6 %
+12,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
51,6 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,93× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
36,6 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Walter Steindl ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Tina Steindl ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Ulrike Nittmann ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 546 089 | € 5 792 902 | € 4 808 856 | € 2 524 896 |
| Eigenkapital | € 1 945 196 | € 2 270 426 | € 1 876 972 | € 1 303 363 |
| Eigenkapitalquote | 42,8 % | 39,2 % | 39,0 % | 51,6 % |
| Anlagevermögen | € 1 995 756 | € 2 059 141 | € 2 059 141 | € 923 483 |
| Umlaufvermögen | € 2 150 697 | € 3 097 873 | € 2 348 108 | € 1 601 413 |
| Verbindlichkeiten | € 2 595 643 | € 2 786 271 | € 2 439 323 | € 1 215 758 |
| Rückstellungen | € 5 250 | € 31 816 | € 26 841 | € 5 775 |
| Bilanzgewinn | € 331 484 | € 656 713 | € 263 260 | € −310 349 |
| Jahresüberschuss | € 156 422 | € 325 230 | € −393 453 | — |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
51,6 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,93× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
36,6 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
14
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Wilhelminenstraße 93, 1160 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2022
05.07.2022
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2007
01.12.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 303 363
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.