Zurück zur Übersicht
"B

"bauernladen.at" B2B GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 486482s
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
7
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 14.05.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−49,6 %

−27,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 787

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −49,6 % · 15,5 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −1,09× · 0,19×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    25,7 % · 20,1 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Barbara Bauer ist nicht mehr Prokurist:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2026

  • Führungswechsel

    Barbara Bauer ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Dipl.-Bw. Bernhard Gily ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dipl.-Bw. Bernhard Gily ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Markus Bauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2018

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−560,1−145,7268,8683,21 097,71 512,10,026,452,779,1105,4131,8
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 270 133€ 1 030 713€ 1 369 223€ 1 094 215€ 840 913
Eigenkapital€ 228 387€ −270 765€ 66 573€ −237 721€ −417 196
Eigenkapitalquote18,0 %−26,3 %4,9 %−21,7 %−49,6 %
Anlagevermögen€ 390 747€ 472 904€ 349 716€ 264 649€ 216 362
Umlaufvermögen€ 879 387€ 557 809€ 1 019 507€ 828 766€ 621 455
Verbindlichkeiten€ 666 390€ 585 139€ 681 496€ 596 466€ 454 869
Rückstellungen€ 374 159€ 715 940€ 620 654€ 734 969€ 802 740
Bilanzgewinn€ 42 335€ −480 715€ −719 527€ −1 023 821€ −1 203 296

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 47.11-0 · Einzelhandel mit Waren verschiedener Art, Hauptrichtung Nahrungs- und Genussmittel · Jahr 2024 · n = 787 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −49,6 % · 15,5 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −1,09× · 0,19×

  • Anlagenintensität

    über Median

    25,7 % · 20,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Betrieb eines digitalen Marktplatzes im Internet zum Direkt- vertrieb bäuerlicher Erzeugnisse im In- und Ausland

Firmenname
"bauernladen.at" B2B GmbH
Firmenbuchnummer
FN 486482s
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 47.11-0 · Einzelhandel mit Waren verschiedener Art, Hauptrichtung Nahrungs- und Genussmittel
Sitz
Brehmstraße 10, 1110 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 1 135 000
Geschäftsführung
Markus Bauer, Dipl.-Bw. Bernhard Gily

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    6
  • 2023
    7
  • 2024
    7

Sitz

Brehmstraße 10, 1110 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus BauerGeschäftsführung
  • Dipl.-Bw. Bernhard GilyGeschäftsführung
  • Barbara BauerProkura
  • "bauernladen.at" B2B GmbHMasseverwalter
  1. Organe

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.05.2026

    14.05.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2023

    15.11.2023

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2022

    16.03.2022

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.2020

    24.06.2020

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2018

    24.03.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −417 196

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 32684896