Eigenkapitalquote
40,6 %
+12,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,6 %
+12,3 PP
Liquidität 1. Grades
55,7 %
Working Capital
276 Tsd. €
+167,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 365
Eigenkapitalquote
40,6 % · 30,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,27× · 0,66×
über Median
Anlagenintensität
34,8 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dijan Lucic ist jetzt Geschäftsführer:in
Lukasz Baranowski ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 287 072 | € 703 357 | € 730 375 | € 803 972 | € 998 924 |
| Eigenkapital | € 211 596 | € 112 673 | € 155 912 | € 227 655 | € 405 513 |
| Eigenkapitalquote | 16,4 % | 16,0 % | 21,3 % | 28,3 % | 40,6 % |
| Anlagevermögen | € 384 672 | € 378 379 | € 368 624 | € 357 098 | € 347 695 |
| Umlaufvermögen | € 895 582 | € 309 526 | € 351 419 | € 432 699 | € 621 581 |
| Verbindlichkeiten | € 1 029 383 | € 539 277 | € 553 207 | € 512 664 | € 513 705 |
| Rückstellungen | € 46 093 | € 51 408 | € 21 256 | € 63 653 | € 79 706 |
| Bilanzgewinn | € 73 835 | € 77 673 | € 120 912 | € 192 655 | € 370 513 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2024 · n = 2 365 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
40,6 % · 30,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,27× · 0,66×
Anlagenintensität
über Median
34,8 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeistergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-5 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hyegasse 3/Lokal b/ Eingang Schrottgasse 7, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2025
09.01.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.06.2022
16.06.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2015
24.09.2015
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2007
02.08.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 405 513
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte