Eigenkapitalquote
80,8 %
−6,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,8 %
−6,8 PP
Liquidität 1. Grades
21,9 %
Working Capital
2,6 Mio. €
+6,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 315
Eigenkapitalquote
80,8 % · 28,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,17× · 0,86×
unter Median
Anlagenintensität
0,0 % · 11,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 778 606 | € 2 270 157 | € 2 542 466 | € 2 666 542 | € 2 918 199 |
| Eigenkapital | € 1 488 108 | € 1 900 287 | € 2 101 223 | € 2 334 465 | € 2 356 918 |
| Eigenkapitalquote | 83,7 % | 83,7 % | 82,6 % | 87,5 % | 80,8 % |
| Anlagevermögen | € 7 100 | € 5 600 | € 4 100 | € 2 600 | € 1 100 |
| Umlaufvermögen | € 1 771 506 | € 2 264 557 | € 2 538 366 | € 2 663 942 | € 2 917 099 |
| Verbindlichkeiten | € 197 960 | € 197 541 | € 358 051 | € 314 840 | € 397 252 |
| Rückstellungen | € 92 538 | € 172 329 | € 83 191 | € 17 237 | € 164 030 |
| Bilanzgewinn | € 1 470 608 | € 1 882 787 | € 2 083 723 | € 2 316 965 | € 2 339 418 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 315 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,8 % · 28,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,17× · 0,86×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Autohandel, Werkstattdienst, Einzelteilehandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Fuchsrain 27, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.05.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2025
13.08.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2009
18.06.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 356 918
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte