Zurück zur Übersicht
BS

Basell Sales & Marketing Company B.V.

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 526418w
Sitz
Rotterdam
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
642
Umsatzerlöse
€ 6 621 828 000
Letztes Signal
Führungswechsel · 01.02.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

10,6 %

+1,8 PP

Liquidität 1. Grades

28,8 %

Working Capital

138,3 Mio. €

+20,6 %

Umsatzwachstum

−5,6 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2024 · n = 269

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    10,6 % · 44,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    8,45× · 0,35×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,1 % · 4,6 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Gianluca Brescia ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Jacek Rafal Madry ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Gianluca Brescia ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Lizzy Wilhelmina Johanna Vissia - van der Wekken ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−24 598,5380 332,9785 264,31 190 195,71 595 127,12 000 058,50,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 1 860 427 000€ 1 513 241 000€ 1 313 256 000€ 1 309 335 000
Eigenkapital€ 151 087 000€ 167 445 000€ 115 033 000€ 138 489 000
Eigenkapitalquote8,1 %11,1 %8,8 %10,6 %
Anlagevermögen€ 570 000€ 1 509 000€ 1 131 000€ 1 000 000
Umlaufvermögen€ 1 859 857 000€ 1 511 732 000€ 1 312 125 000€ 1 308 335 000
Verbindlichkeiten€ 1 709 340 000€ 1 345 796 000—€ 1 170 846 000
Rückstellungen————
Bilanzgewinn€ 206 110 000€ 213 056 000€ 84 340 000€ 110 373 000
Umsatzerlöse€ 7 881 014 000€ 8 302 428 000€ 6 435 214 000€ 6 621 828 000
Jahresüberschuss€ 206 110 000€ 213 056 000€ 84 340 000€ 110 373 000

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.85-0 · Großhandel mit chemischen Erzeugnissen · Jahr 2024 · n = 269 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    10,6 % · 44,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    8,45× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,1 % · 4,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handelsgesellschaft, Marketing, sämtliche Tätigkeiten im Zusammenhang mit Import, Export und Großhandel von Grund- und Industriechemikalien, Erbringung von sonstigen Dienstleistungen jeglicher Art

Firmenname
Basell Sales & Marketing Company B.V.
Firmenbuchnummer
FN 526418w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.85-0 · Großhandel mit chemischen Erzeugnissen
Sitz
3013AA Rotterdam
Firmenbuchgericht
—
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 50 000
Geschäftsführung
Lizzy Wilhelmina Johanna Vissia - van der Wekken, Gianluca Brescia

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

+3 %↑

Mitarbeitende ggü. 2023

-1 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    542
  • 2022
    554
  • 2023
    650
  • 2024
    642
  • Personalaufwand 2021€ 84 199 000
  • Personalaufwand 2022€ 91 357 000
  • Personalaufwand 2023€ 86 355 000
  • Personalaufwand 2024€ 95 062 000

Sitz

3013AA Rotterdam

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Lizzy Wilhelmina Johanna Vissia - van der WekkenGeschäftsführung
  • Gianluca BresciaGeschäftsführung
  • Jacek Rafal MadryProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2025

    01.02.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2023

    06.12.2023

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2023

    01.04.2023

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2023

    23.03.2023

  5. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2020

    29.01.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 138 489 000

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 32560008