Zurück zur Übersicht
BS

Barmherzige Schwestern vom hl. Vinzenz von Paul gHolding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 536021t
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
3
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 14.07.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

97,5 %

−0,2 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 2 598

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    97,5 % · 68,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,01× · 0,14×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    91,4 % · 54,9 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20212022202320242 895,63 048,03 200,43 352,83 505,23 657,60,094,6189,3283,9378,6473,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 3 307 411€ 3 185 375€ 3 500 142€ 3 605 048
Eigenkapital€ 2 948 117€ 2 972 189€ 3 421 173€ 3 515 639
Eigenkapitalquote89,1 %93,3 %97,7 %97,5 %
Anlagevermögen€ 2 749 159€ 2 810 646€ 3 200 746€ 3 296 744
Umlaufvermögen€ 555 486€ 367 926€ 291 870€ 296 061
Verbindlichkeiten€ 330 423€ 178 060€ 35 755€ 33 046
Rückstellungen€ 28 005€ 34 571€ 38 496€ 52 545
Bilanzgewinn€ −391 183€ −647 111€ −998 127€ −903 661

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    97,5 % · 68,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,01× · 0,14×

  • Anlagenintensität

    über Median

    91,4 % · 54,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligungsverwaltung

Firmenname
Barmherzige Schwestern vom hl. Vinzenz von Paul gHolding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 536021t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
Sitz
Mariengasse 12, 8020 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 300 000
Geschäftsführung
Mag. Bettina Schörgenhofer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2022
    2
  • 2023
    3

Sitz

Mariengasse 12, 8020 Graz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. (FH) Beatrix Kügerl-BretterklieberProkura
  • Mag. Bettina SchörgenhoferGeschäftsführung
  1. Eintragung

    04.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2021

    16.03.2021

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2020

    14.07.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 3 515 639

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.