Zurück zur Übersicht
BG

Banner GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 286124x
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2006
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
€ 283 454 358
Letztes Signal
Führungswechsel · 27.03.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

41,2 %

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

+3,0 %

3J CAGR

Branchenvergleich

2025 · n = 86

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    41,2 % · 46,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    1,17× · 0,68×

    über Median

  • Anlagenintensität

    23,4 % · 19,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Florian Steinhart ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Franz Märzinger ist nicht mehr Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Mag. Werner Töpfl ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2006

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024202544 583,067 467,090 350,9113 234,9136 118,8159 002,80,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Umlaufvermögen(Tsd. €)
Kennzahl2021202220232025
Bilanzsumme€ 120 354 997€ 140 205 789€ 140 296 279€ 151 111 782
Eigenkapital€ 52 474 063€ 53 370 570€ 56 564 339€ 62 252 380
Eigenkapitalquote43,6 %38,1 %40,3 %41,2 %
Anlagevermögen€ 21 422 567€ 20 982 623€ 18 962 267€ 35 333 041
Umlaufvermögen€ 97 624 850€ 117 523 824€ 119 437 285€ 114 308 058
Verbindlichkeiten€ 55 232 627€ 73 515 490€ 69 814 577€ 72 888 392
Rückstellungen€ 12 648 307€ 12 885 468€ 13 474 476€ 15 787 003
Bilanzgewinn€ 16 937 554€ 17 834 061€ 21 027 830€ 26 715 871
Umsatzerlöse€ 217 673 491€ 259 369 234€ 69 489 617€ 283 454 358
Jahresüberschuss—€ 896 507€ 3 193 769€ 3 800 932

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 27 · Herstellung von elektrischen Ausrüstungen · Jahr 2025 · n = 86 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    41,2 % · 46,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    1,17× · 0,68×

  • Anlagenintensität

    über Median

    23,4 % · 19,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Banner GmbH
Firmenbuchnummer
FN 286124x
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 27.20-0 · Herstellung von Batterien und Akkumulatoren
Sitz
Bannerstr. 1, 4021 Linz
Firmenbuchgericht
Leonding
Erste Eintragung
2006
Stammkapital
€ 3 000 000
Geschäftsführung
Mag. Werner Töpfl

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

€ 283 454 358

Mitarbeitende ggü. 2024

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

  • Personalaufwand 2021€ −29 955 771
  • Personalaufwand 2022€ −32 704 267
  • Personalaufwand 2023€ −34 164 178
  • Personalaufwand 2025€ −40 267 042

Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.

Sitz

Bannerstr. 1, 4021 Linz

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Franz MärzingerProkura
  • Mag. Werner TöpflGeschäftsführung
  • DI Florian SteinhartProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2025

    27.03.2025

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2024

    20.07.2024

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2007

    31.03.2007

  4. Firma, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2006

    12.12.2006

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 62 252 380

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)aktiv · 16394360