Eigenkapitalquote
6,0 %
−3,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
6,0 %
−3,2 PP
Liquidität 1. Grades
5,1 %
Working Capital
−1,5 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 56
Eigenkapitalquote
6,0 % · 38,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
11,08× · 0,78×
über Median
Anlagenintensität
84,3 % · 62,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Sandra Tauscher ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 255 874 | € 5 851 698 | € 5 270 475 | € 4 782 692 | € 4 617 962 |
| Eigenkapital | € 1 439 427 | € 1 339 720 | € 758 827 | € 441 587 | € 279 333 |
| Eigenkapitalquote | 23,0 % | 22,9 % | 14,4 % | 9,2 % | 6,0 % |
| Anlagevermögen | € 5 063 701 | € 5 044 214 | € 4 529 103 | € 4 107 890 | € 3 892 917 |
| Umlaufvermögen | € 1 105 831 | € 739 293 | € 676 493 | € 614 544 | € 583 582 |
| Verbindlichkeiten | € 3 861 502 | € 3 255 410 | € 3 320 631 | € 3 169 522 | € 3 093 719 |
| Rückstellungen | € 680 368 | € 737 869 | € 803 771 | € 844 610 | € 864 935 |
| Bilanzgewinn | € 306 777 | € 53 485 | € 795 173 | € −176 305 | € −30 812 |
| Umsatzerlöse | — | — | € 9 303 277 | € 9 351 642 | — |
| Jahresüberschuss | € 306 777 | — | € −419 969 | € −176 305 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 10.71-1 · Herstellung von Schwarz- und Weißbackwaren · Jahr 2025 · n = 56 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
6,0 % · 38,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
11,08× · 0,78×
Anlagenintensität
über Median
84,3 % · 62,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bäckerei und Gastgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-1 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mühlweg 68, 3100 St. Pölten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2023
27.09.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2020
19.12.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2020
28.10.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 279 333
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte