Eigenkapitalquote
81,3 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,3 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 308
Eigenkapitalquote
81,3 % · 32,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,59×
unter Median
Anlagenintensität
41,4 % · 56,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 992 831 | € 1 105 951 | € 1 195 504 | € 1 379 909 | € 1 587 400 |
| Eigenkapital | € 702 676 | € 776 176 | € 906 406 | € 1 106 460 | € 1 289 808 |
| Eigenkapitalquote | 70,8 % | 70,2 % | 75,8 % | 80,2 % | 81,3 % |
| Anlagevermögen | € 572 898 | € 769 807 | € 662 465 | € 635 623 | € 657 340 |
| Umlaufvermögen | € 415 777 | € 331 217 | € 527 685 | € 736 411 | € 915 085 |
| Verbindlichkeiten | € 189 381 | € 146 092 | € 103 818 | € 95 240 | € 114 410 |
| Rückstellungen | € 78 100 | € 131 356 | € 144 391 | € 148 800 | € 159 542 |
| Bilanzgewinn | € 681 630 | € 758 676 | € 888 906 | € 1 088 960 | € 1 272 308 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 10.71-1 · Herstellung von Schwarz- und Weißbackwaren · Jahr 2024 · n = 308 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,3 % · 32,0 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
41,4 % · 56,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bäckerei, Konditorei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+4 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Weilhartstraße 26, 5120 St. Pantaleon/ OÖ
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
20.06.2026
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2014
06.08.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.08.2010
21.08.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 289 808
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte