Eigenkapitalquote
63,7 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
63,7 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Eigenkapitalquote
63,7 % · 45,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,48× · 0,44×
nahe Median
Anlagenintensität
54,5 % · 25,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 635 192 | € 2 094 823 | € 2 221 845 | € 2 076 243 | € 1 798 799 |
| Eigenkapital | € 948 195 | € 1 225 501 | € 1 265 837 | € 1 320 007 | € 1 146 263 |
| Eigenkapitalquote | 58,0 % | 58,5 % | 57,0 % | 63,6 % | 63,7 % |
| Anlagevermögen | € 696 767 | € 1 094 646 | € 951 164 | € 787 624 | € 979 950 |
| Umlaufvermögen | € 937 068 | € 999 837 | € 1 270 681 | € 1 288 443 | € 818 699 |
| Verbindlichkeiten | € 430 161 | € 576 535 | € 699 439 | € 627 329 | € 546 654 |
| Rückstellungen | € 241 408 | € 279 028 | € 217 656 | € 101 280 | € 89 177 |
| Bilanzgewinn | € 286 353 | € 1 014 589 | € 1 054 925 | € 1 219 096 | € 1 045 351 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
63,7 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,48× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
54,5 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baggerungsarbeiten, Transporte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gerhagen 8, 4772 Lambrechten
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2026
27.08.2026
Sitz
Berichtigung - Antrag eingelangt am 04.10.2018
05.10.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2018
20.09.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 146 263
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte