Eigenkapitalquote
3,3 %
+77,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
3,3 %
+77,3 PP
Liquidität 1. Grades
54,6 %
Working Capital
−20 Tsd. €
+80,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 586
Eigenkapitalquote
3,3 % · 63,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
26,77× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
47,0 % · 12,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 113 677 | € 86 237 | € 98 407 | € 119 933 | € 184 762 |
| Eigenkapital | € −225 025 | € −181 609 | € −167 599 | € −88 682 | € 6 134 |
| Eigenkapitalquote | −198,0 % | −210,6 % | −170,3 % | −73,9 % | 3,3 % |
| Anlagevermögen | € 62 330 | € 55 181 | € 59 757 | € 71 453 | € 86 808 |
| Umlaufvermögen | € 51 040 | € 29 325 | € 36 929 | € 46 641 | € 96 272 |
| Verbindlichkeiten | € 327 491 | € 255 359 | € 258 824 | € 197 687 | € 164 212 |
| Rückstellungen | € 11 211 | € 12 487 | € 7 183 | € 10 929 | € 14 416 |
| Bilanzgewinn | € −276 525 | € −233 109 | € −219 099 | € −140 182 | € −45 366 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 66.22-0 · Tätigkeiten der Versicherungsvermittlung · Jahr 2024 · n = 1 586 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
3,3 % · 63,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
26,77× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
47,0 % · 12,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Schillerplatz 8, 8850 Murau
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.07.2026
Unternehmensgegenstand, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.06.2024
22.06.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2004
28.12.2004
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2004
19.10.2004
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.05.1999
11.06.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 134
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte