Eigenkapitalquote
73,0 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,0 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 270
Eigenkapitalquote
73,0 % · 35,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,36× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
3,2 % · 5,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 994 302 | € 611 354 | € 506 935 | € 664 869 | € 463 085 |
| Eigenkapital | € 589 355 | € 443 972 | € 396 752 | € 449 987 | € 338 170 |
| Eigenkapitalquote | 59,3 % | 72,6 % | 78,3 % | 67,7 % | 73,0 % |
| Anlagevermögen | € 25 652 | € 30 902 | € 21 776 | € 18 304 | € 14 763 |
| Umlaufvermögen | € 968 650 | € 580 197 | € 472 027 | € 616 397 | € 429 679 |
| Verbindlichkeiten | € 239 578 | € 105 845 | € 92 418 | € 198 108 | € 122 790 |
| Rückstellungen | € 165 369 | € 61 537 | € 17 764 | € 16 775 | € 2 125 |
| Bilanzgewinn | € 237 072 | € 407 972 | € 360 752 | € 413 987 | € 302 170 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse J 58.29-0 · Verlegen von sonstiger Software · Jahr 2024 · n = 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,0 % · 35,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,36× · 0,14×
Anlagenintensität
unter Median
3,2 % · 5,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
freies Gewerbe gem. § 340 Abs. 1 der Gewerbeordnung 1994 (Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik) Erstellung und Vertrieb von Software/Websiten für Matchmarketing Events
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+75 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Taborstraße 20, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2024
05.10.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2013
17.05.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 338 170
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte