Eigenkapitalquote
48,2 %
−2,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
48,2 %
−2,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
48,2 % · 77,7 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,07× · 0,03×
über Median
Anlagenintensität
15,9 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 493 343 | € 436 086 | € 984 243 | € 999 270 | € 884 296 |
| Eigenkapital | € 189 307 | € 207 655 | € 498 917 | € 509 717 | € 425 870 |
| Eigenkapitalquote | 38,4 % | 47,6 % | 50,7 % | 51,0 % | 48,2 % |
| Anlagevermögen | € 17 581 | € 17 581 | € 137 581 | € 243 175 | € 140 281 |
| Umlaufvermögen | € 475 762 | € 418 505 | € 846 662 | € 756 095 | € 744 015 |
| Verbindlichkeiten | € 272 833 | € 223 931 | € 457 619 | € 463 905 | € 454 790 |
| Rückstellungen | € 31 203 | € 4 500 | € 27 708 | € 25 648 | € 3 636 |
| Bilanzgewinn | € 101 659 | € 190 155 | € 481 417 | € 492 217 | € 408 370 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
48,2 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,07× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
15,9 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen, Erbringung von Management- und Beratungsleistungen für Dritte
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Gierstergasse 6, 1120 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.04.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2016
22.06.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 425 870
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.