Zurück zur Übersicht
AI

Awender IV GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 147581g
Sitz
Salzburg
Erste Eintragung
1996
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 03.08.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

94,4 %

+5,0 PP

Liquidität 1. Grades

60,2 %

Working Capital

259 Tsd. €

−26,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    94,4 % · 3,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,06× · 0,02×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    94,8 % · 0,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dipl.-Ing. Michael Awender ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Rosa Awender ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.1996

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−794,51 572,03 938,46 304,98 671,311 037,70,086,0172,1258,1344,2430,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 39 965€ 10 221 728€ 8 702 378€ 8 984 687€ 8 843 020
Eigenkapital€ 21 548€ 10 205 620€ 7 756 272€ 8 025 670€ 8 345 677
Eigenkapitalquote53,9 %99,8 %89,1 %89,3 %94,4 %
Anlagevermögen€ 0€ 8 487 000€ 8 558 048€ 8 453 423€ 8 380 391
Umlaufvermögen€ 39 965€ 1 734 728€ 132 987€ 521 602€ 452 567
Verbindlichkeiten€ 14 212€ 12 168€ 924 619€ 916 020€ 479 002
Rückstellungen€ 4 205€ 3 940€ 21 486€ 42 996€ 18 341
Bilanzgewinn€ −48 012€ −48 340€ 5 772€ 7 989 334€ 7 875 659

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    94,4 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,06× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    über Median

    94,8 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

BAUWESEN REALITÄTENWESEN

Firmenname
Awender IV GmbH
Firmenbuchnummer
FN 147581g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Bayernstraße 20, 5020 Salzburg
Firmenbuchgericht
Salzburg
Erste Eintragung
1996
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Rosa Awender, Dipl.-Ing. Michael Awender

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    1
  • 2022
    2
  • 2023
    1
  • 2024
    1

Sitz

Bayernstraße 20, 5020 Salzburg

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Rosa AwenderGeschäftsführung
  • Dipl.-Ing. Michael AwenderGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2022

    03.08.2022

  2. Firma, Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.12.2021

    29.12.2021

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.1996

    03.08.1996

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 8 345 677

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.