Eigenkapitalquote
0,6 %
−0,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
0,6 %
−0,2 PP
Liquidität 1. Grades
1,3 %
Working Capital
390 Tsd. €
+11,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
0,6 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
167,52× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 531 435 | € 557 275 | € 585 024 | € 540 740 | € 594 246 |
| Eigenkapital | € 5 000 | € 5 000 | € 4 500 | € 4 000 | € 3 500 |
| Eigenkapitalquote | 0,9 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,7 % | 0,6 % |
| Anlagevermögen | € 73 | € 73 | € 73 | € 73 | € 73 |
| Umlaufvermögen | € 531 362 | € 557 202 | € 584 951 | € 540 667 | € 594 173 |
| Verbindlichkeiten | € 526 435 | € 552 275 | € 580 524 | € 536 740 | € 586 318 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 4 428 |
| Bilanzgewinn | € 0 | € 0 | € −500 | € −1 000 | € −1 500 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
0,6 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
167,52× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,0 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Projektentwicklung im Immobilienbereich, insbesondere in der Lindengasse in der politischen Gemeinde Gratwein-Straßengel
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Pomisgasse 23, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2025
13.12.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2023
20.07.2023
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2020
06.08.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 500
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.